益阳某学校开学学费高达9千元!教育局回复:未超存案尺度
时间:2020-04-07 17:28  来源:本站  

网友曝料:我是一名在高平中学就读的学生,我们学校一直收费很贵!小卖部一桶泡面外面卖三四块学校卖五六块,学校拿快递也要收费一个快递三块钱,学校食堂更是如此!……去年高平中学收费九千五百多,高考体检费九百多!今年想着疫情期间没有开学收费应该会自制,效果通知出来了还是一样的令人惊讶,居然要九千!

赫山区教育局的回复:

尊敬的网民:

您通过湘问.投诉直通车反映“高平学校疫情期间没有开学上课学费竟要九千元”的问题,我局高度重视,于4月2日派出事情人员到高平学校相识情况,现回复如下:

一、关于学费问题

4月1日,赫山区教育局召开了全区春季开学事情集会,转达了省、市各级关于错峰复课事情的要求,由于受新冠肺炎疫情的影响,我地本学期开学时间延后,详细开学时间定为:高三、初三年级于4月7日学生报到,4月8日上课,高中和初中其他年级于4月13日学生报到,4月14日上课,小学于4月20学生报到,4月21日上课。为确保完成教学计划,全国高考与我市中考考试时间较往年推迟一个月举行,且星期六正常上课。高三年级五一节不放假。因此,学生在校学习的时间较往年变化不大,针对民办学校的收费尺度,物价部门未要求重新审核,依然按去年下半年存案的收费尺度执行,据相识,高平中学现在宣布的收费尺度未凌驾存案尺度。

二、对于反映的小卖部的收费问题

现在学校未开学,我局暂不能观察取证,为此,我局要求该校严格小卖部的治理,确保同类商品不高于市场均价。

三、关于饮食卫生问题

我局要求学校强化食堂治理,把好进货关,保管关和加工关,严格根据省、市、区各级相关部门对学校食堂治理的要求,确保师生食品宁静。

四、关于学校体罚学生的问题

我局高度重视,为此召开了该校校级行政人员集会,敦促该校增强师德教育,杜绝体罚和变相体罚学生的情况泛起。

后期,我们将密切关注该校的收费和学校治理事情。

赫山区教育局

2020年4月3日

Copyright © 2002-2019 kg10000.空港旅游网 版权所有